Inicio / ESPECTACULOS / Todos los nominados a los Martín Fierro de Radio

Todos los nominados a los Martín Fierro de Radio

APTRA dio a conocer la lista de los candidatos para quedarse con la estatuilla de los Martín Fierro de Radio.

Este miércoles se dieron a conocer los nominados para los premios Martín Fierro de Radio, que se entregarán el sábado 9 de noviembre.

La Negra POP (Negra Vernaci – POP) y Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10) se destacan con un par de nominaciones. Además están nominados Iván Schargrodsky, Paulo Kablán y Humberto Tortonese por sus labores en Radio 10 y POP.

Los nominados:
1 – Programa periodístico matutino diario AM

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

2 – Programa periodístico matutino diario FM

De acá en más (Maria O´Donnell – Metro)

La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

3 – Programa periodístico vespertino diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM750)

Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

4 – Programa periodístico diario vespertino FM

El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con vos)

Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

5 – Programa periodístico nocturno diario AM

Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

La casa invita (Eduardo Caimi – AM750)

Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

6 – Programa nocturno FM

A través del tango (Oscar del priore – La 2×4)

La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional rock)

Románticos (Jonathan Gabay – La 100)

7 – Programa semanal AM y FM

Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

Soy nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

8 – Programa deportivo

Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM club Octubre 947)

Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

Un buen momento (Gustavo López – La Red)

9 – Programa musical

Eternamente Beatles (Martín Aragón – Rivadavia)

La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock and Pop)

Mirá lo que te traje (Héctor Larrea y Bobby Flores – Nacional)

10 – Programa cultural/educativo

Historias del Colón (Martín Díaz – CNN radio)

Idas y vueltas (Pacho O´Donnell – AM750)

Libros que muerden (Radio de la ciudad)

11 – Programa diario de interés general en AM

Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

12 – Programa diario de interés general en FM

La Negra Pop (Elizabeth “la negra” Vernaci – POP)

Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue – La 100)

El club del Moro (Santiago del Moro – La 100)

13 – Programa semanal de interés general en AM y FM

Al fin sucede (Gisella Busaniche – Metro)

Disco retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

La última cena (Martina Soto Pose – Radio con vos)

14 – Labor periodística femenina

Gutiérrez, Mónica (La vida de los otros – Milenium)

Hauser, Irina (La inmensa minoría – Radio con vos)

Marziotta, Gisela (Las últimas noticias y La primera página – AM750)

15 – Labor periodística masculina

Villarruel, Darío (Secreto de sumario – Radio 10)

Bercovich, Alejandro (Pasaron cosas – Radio con vos)

Varsky, Juan Pablo (La mañana de CNN – CNN radio)

16 – Labor conducción femenina

Vernaci, Elizabeth “la Negra” (La Negra Pop – POP)

País, Federica (Te quiero – AM750)

Sánchez, María Isabel (Encendidos en la tarde – Mitre)

17 – Labor conducción masculina

Bravo, Fernando (Bravo Continental – Continental)

Del Moro, Santiago (El club del Moro – La 100)

Lapegüe, Sergio (Atardecer de un día agitado – La 100)

18 – Labor periodística deportiva

Bonadeo, Gonzalo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM club Octubre 947)

López, Gustavo (De una, otro buen momento y Un buen momento – La Red)

Vilouta Paulo (La Red)

19 – Labor humorística

Tortonese, Humberto (POP)

Bilyk, Martín (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte – Nacional)

Tagliani, Lizy (El club del Moro – La 100)

20 – Servicio informativo

CNN radio – servicios informativos (CNN radio)

La Red informativa (La Red)

Mitre informa primero (Mitre)

21 – Labor locución femenina

Giorgi, Marcela (Le doy mi palabra – Mitre)

Haye, Viviana (CNN radio – servicios informativos, El espectador, La tarde de CNN y CNN deportes – Síntesis – CNN radio)

Monteleone, Marita (La mañana del mundo – Radio el mundo)

22 – Labor locución masculina

Albornoz, Luis (La Red)

Mir, Lalo (Radio con vos)

Ripoll, Diego (Basta – Metro)

23 – Relator deportivo

Closs, Mariano (Continental)

Mollo, Daniel (Boca de selección – Cooperativa)

Nelson, Walter (La Red)

24 – Comentarista deportivo

Apo, Alejandro (AM530 somos radio)

Latorre, Diego (Mitre)

Pasman, Juan Carlos (La Red)

25 – Mejor labor en producción

Pedrón, Sebastián; Álvarez, Leandro y Andreani, Jonathan (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo moldes – AM530 somos radio)

Aguirre, Martín (Cada mañana y Sábado tempranísimo – Mitre)

Rodriguez, Andrea (Lanata sin filtro – Mitre)

26 – Mejor labor en operación

Avella, Hernán (Ahora Continental – Continental)

Bidondo, Guillermo (El club del Moro – La 100)

Seisdedos, Eduardo (No está todo dicho – La 100)

27 – Labor en musicalización

Babenco, Eddie (POP)

Festa Bros (Metro)

Rodríguez, Leo (Aspen)

28 – Móvilero

Di Lenarda, Mariel (Mitre)

Ojeda, Marcela (Continental)

Rojas, Martín (La Red)

29 – Columnista de espectáculos

Castañares, Verónica (Radio con vos)

Latorre, Yanina (Polino auténtico – Mitre)

Shaw, Pía (El espectador – CNN radio)

30 – Analista político / económico

Schargrodsky, Iván (Radio 10)

Berensztein, Sergio (Vuelo de regreso – Milenium)

Tetaz, Martín (Lanata sin filtro – Mitre)

31 – Columnista policial / judicial

Kablan, Paulo (La Negra POP – POP y El ángel – Radio 10)

Barbano, Rolando (Mitre)

Carabajal, Gustavo (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)

Compruebe también

Alex Caniggia quiere ser empresario gastronómico: va a vender las “Xela Burguers” a casi 7000 pesos

Alex Caniggia quiere ser empresario gastronómico: va a vender las “Xela Burguers” a casi 7000 pesos

Se trata de una edición deluxe limitada para cinco comensales que además de la preparación …

Susana Giménez dio positivo en coronavirus días después de aplicarse la segunda dosis de Pfizer

Susana Giménez dio positivo en coronavirus días después de aplicarse la segunda dosis de Pfizer

La diva comenzó a tener síntomas este fin de semana. Su hija Mercedes Sarrabayrouse también …

Dejanos tu comentario